サービス介助士

コース案内

【サービス介助士(通信+実技教習2日)】

☆選べる 6つの会場☆
・名古屋会場
・岐阜会場
・津会場
・浜松会場
・静岡会場
・豊橋会場

名古屋会場(資格の大原 名古屋校)   ネット申し込みはこちら
サービス介助士 コース内容 通信過程+実技教習2日間+検定料
実技
教習日
2017年 4月 22日()・23日( 9:30〜17:00
5月 16日(火)・17日(水) 9:30〜17:00
20日()・21日( 9:30〜17:00
6月 15日(木)・16日(金) 9:30〜17:00
17日()・18日( 9:30〜17:00
7月 8日()・9日( 9:30〜17:00
11日(火)・12日(水) 9:30〜17:00
27日(木)・28日(金) 9:30〜17:00
8月 5日()・6日( 9:30〜17:00
22日(火)・23日(水) 9:30〜17:00
31日(木)・9/1日(金) 9:30〜17:00
9月 2日()・3日( 9:30〜17:00
26日(火)・27日(水) 9:30〜17:00
10月 17日(火)・18日(水) 9:30〜17:00
21日()・22日( 9:30〜17:00
11月 11日()・12日( 9:30〜17:00
14日(火)・15日(水) 9:30〜17:00
12月 12日(火)・13日(水) 9:30〜17:00
16日()・17日( 9:30〜17:00
2018年 1月 11日(木)・12日(金) 9:30〜17:00
20日()・21日( 9:30〜17:00
2月 20日(火)・21日(水) 9:30〜17:00
24日()・25日( 9:30〜17:00
3月 6日(火)・7日(水) 9:30〜17:00
17日()・18日( 9:30〜17:00
22日(木)・23日(金) 9:30〜17:00
受講料金 41,040円(税込)
備考 ※実技教習は2日間連続で受講して下さい。定員20名 最少催行人員8名
岐阜会場(資格の大原 岐阜校)   ネット申し込みはこちら
サービス介助士 コース内容 通信過程+実技教習2日間+検定料
実技
教習日
2017年 7月 29日()・30日( 9:30〜17:00
2018年 2月 17日()・18日( 9:30〜17:00
受講料金 41,040
備考 ※実技教習は2日間連続で受講して下さい。定員20名 最少催行人員8名
津会場(資格の大原 津校)   ネット申し込みはこちら
サービス介助士 コース内容 通信過程+実技教習2日間+検定料
実技
教習日
2017年 8月 19日()・20日( 9:30〜17:00
2018年 2月 3日()・4日( 9:30〜17:00
受講料金 41,040
備考 ※実技教習は2日間連続で受講して下さい。定員20名 最少催行人員8名
浜松会場(資格の大原 浜松校:鴨江センター)   ネット申し込みはこちら
サービス介助士 コース内容 通信過程+実技教習2日間+検定料
実技
教習日
2017年 8月 8日(火)・9日(水) 9:30〜17:00
12月 19日(火)・20日(水) 9:30〜17:00
2018年 3月 8日(木)・9日(金) 9:30〜17:00
受講料金 41,040
備考 ※実技教習は2日間連続で受講して下さい。定員20名 最少催行人員8名
静岡会場(資格の大原 静岡校)   ネット申し込みはこちら
サービス介助士 コース内容 通信過程+実技教習2日間+検定料
実技
教習日
2017年 6月 21日(水)・22日(木) 9:30〜17:00
12月 7日(木)・8日(金) 9:30〜17:00
2018年 3月 1日(木)・2日(金) 9:30〜17:00
受講料金 41,040
備考 ※実技教習は2日間連続で受講して下さい。定員20名 最少催行人員8名
豊橋会場(豊鉄ターミナルホテル)   ネット申し込みはこちら
サービス介助士 コース内容 通信過程+実技教習2日間+検定料
実技
教習日
2017年 9月 7日(木)・8日(金) 10:00〜17:30
2018年 2月 13日(火)・14日(水) 10:00〜17:30
受講料金 41,040
備考 ※実技教習は2日間連続で受講して下さい。定員20名 最少催行人員8名

【サービス介助基礎検定 講座 2時間】

名古屋会場のみ(資格の大原 名古屋校)   ネット申し込みはこちら
サービス介助基礎検定 講座 2時間完結の体験をメインとした検定で、高齢な人や障害のある人とのコミュニケーションのきっかけとなる新たな気付きを学びます。車いす操作や視覚障害体験などサービス介助の基礎から心のバリアフリーの第一歩を始めることができます。
教習日 2017年 4月 21日(金) 10:00〜12:00
21日(金) 14:00〜16:00
5月 13日() 14:00〜16:00
6月 5日(月) 14:00〜16:00
5日(月) 18:30〜20:30
7月 15日() 14:00〜16:00
8月 21日(月) 10:00〜12:00
21日(月) 14:00〜16:00
9月 23日() 14:00〜16:00
10月 24日(火) 14:00〜16:00
24日(火) 18:30〜20:30
11月 19日() 14:00〜16:00
12月 4日(月) 10:00〜12:00
4日(月) 14:00〜16:00
2018年 1月 13日() 14:00〜16:00
2月 9日(金) 14:00〜16:00
9日(金) 18:30〜20:30
3月 10日() 14:00〜16:00
受講料金 5,400円(税込)
備考 講義時間 2時間 1回(座学と実技)
定員 20名